zählerschrank.de

Spezifischer Widerstand und Leitfähigkeit

Kupfer hat einen spezifischen Widerstand von 0,0178 Ω · mm²/m und eine Leitfähigkeit von 56 m/(Ω · mm²), Aluminium 0,0278 Ω · mm²/m und 36 m/(Ω · mm²). Der Widerstand einer Leitung ist R = ρ · l / A.

Tabelle spezifischer Widerstand bei 20 °C

Werkstoffρ in Ω · mm²/mκ in m/(Ω · mm²)α in 1/K
Silber0,01662,50,0038
Kupfer (E-Cu)0,0178560,0039
Gold0,022450,0037
Aluminium0,0278360,0040
Wolfram0,055180,0045
Messing0,07140,0015
Eisen0,10100,0050
Platin0,1079,30,0039
Zinn0,1190,0045
Stahl0,13–0,205–7,70,0045
Blei0,214,80,0042
Konstantan0,492≈ 0
Chromnickel (Heizleiter)1,10,90,0001

ρ spezifischer Widerstand, κ elektrische Leitfähigkeit (κ = 1/ρ), α Temperaturkoeffizient. 1 Ω · mm²/m = 10−6 Ω · m. Gerundete Tabellenwerte; Legierungen (Messing, Stahl) schwanken je Zusammensetzung.

Widerstand von 100 m Kupferleitung

QuerschnittWiderstand je Ader
1,5 mm²1,187 Ω
2,5 mm²0,712 Ω
4 mm²0,445 Ω
6 mm²0,297 Ω
10 mm²0,178 Ω

Bei 20 °C. Für den Stromkreis zählen Hin- und Rückleiter. Querschnitt aus Leistung und Länge: Kabelquerschnitt berechnen.

Häufige Fragen

Wie groß ist der spezifische Widerstand von Kupfer?

ρ = 0,0178 Ω · mm²/m bei 20 °C (gerechnet wird oft mit 0,0175 bis 0,018). Ein Kupferdraht mit 1 mm² Querschnitt und 1 m Länge hat also rund 0,018 Ω. Die Leitfähigkeit κ beträgt etwa 56 m/(Ω · mm²).

Was ist der spezifische Widerstand?

Der Widerstand eines Leiters aus einem bestimmten Werkstoff mit 1 m Länge und 1 mm² Querschnitt bei 20 °C. Formelzeichen ρ (rho), Einheit Ω · mm²/m. Mit ihm berechnet man den Leitungswiderstand: R = ρ · l / A.

Was ist elektrische Leitfähigkeit?

Der Kehrwert des spezifischen Widerstands: κ = 1/ρ, Formelzeichen κ (kappa) oder σ, Einheit m/(Ω · mm²) bzw. S · m/mm². Je höher die Leitfähigkeit, desto kleiner der Widerstand. Silber leitet am besten, Kupfer fast so gut und ist viel günstiger.

Wie berechnet man den Widerstand einer Leitung?

R = ρ · l / A mit der Länge l in m und dem Querschnitt A in mm². Bei Wechselstrom zählt die Länge doppelt (Hin- und Rückleiter): 20 m NYM-J 3×1,5 haben 0,0178 · 40 / 1,5 ≈ 0,47 Ω. Den Spannungsfall daraus berechnet der Spannungsfall-Rechner.

Wie ändert sich der Widerstand mit der Temperatur?

Bei Metallen steigt er mit der Temperatur: R = R20 · (1 + α · Δθ). Kupfer hat α ≈ 0,0039 1/K, also rund 4 % mehr Widerstand je 10 K. Eine Leitung mit 70 °C Betriebstemperatur hat etwa 20 % mehr Widerstand als bei 20 °C.

Warum Aluminium statt Kupfer?

Aluminium ist leichter und günstiger, leitet aber nur etwa 64 % so gut. Für dieselbe Belastbarkeit braucht es den rund 1,6-fachen Querschnitt, etwa bei Erdkabel NAYY. Im Hausbereich wird fast ausschließlich Kupfer verwendet: Kabelbezeichnungen.

Diese Seite zitieren oder verlinken

Spezifischer Widerstand Kupfer, Aluminium: Tabelle und Leitfähigkeit. zählerschrank.de, https://zählerschrank.de/tabellen/spezifischer-widerstand/

<a href="https://zählerschrank.de/tabellen/spezifischer-widerstand/">Spezifischer Widerstand Kupfer, Aluminium: Tabelle und Leitfähigkeit – zählerschrank.de</a>

Für Unterricht, Foren und eigene Seiten frei verwendbar, ein Link als Quelle genügt.